quinta-feira, maio 28, 2015

XI Festival Internacional de BD de Beja (Programa com actualizações)


Está prestes a começar a décima primeira edição de evento bedéfilo muito acarinhado pelos apreciadores de BD mais acérrimos e exigentes: o Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja.

Já aqui esteve patente o programa inicial. Mas, entretanto, os organizadores do evento, liderados pelo culto, dinâmico e quase ubíquo Paulo Monteiro, foram introduzindo alterações de última hora - situação inevitável neste tipo de eventos - o que justifica reproduzir na totalidade, o programa do festival. Ei-lo:


XI FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE BANDA DESENHADA DE BEJA


  A PROGRAMAÇÃO
DO PRIMEIRO FIM DE SEMANA AO MINUTO



O primeiro fim-de-semana (29, 30 e 31 de Maio) conta com a presença de autores da Bélgica, Brasil, Espanha, França, Polónia e Portugal. São 17, as exposições de banda desenhada que se espraiam pela Casa da Cultura (o núcleo principal do Festival), pelo Museu Regional de Beja, pelo Núcleo Expositivo do Museu Regional de Beja – Rua dos Infantes e pelo Pax Julia – Teatro Municipal



O Festival inaugura sexta-feira, dia 29, às 21h00, na Casa da Cultura.  Nos dois primeiros dias, 29 e 30, encerra às 4h30 da manhã!



As noites serão dedicadas essencialmente aos Concertos Desenhados (uma banda, ao vivo, acompanhada pela projecção do trabalho de um autor de banda desenhada numa tela gigante, com desenho em tempo real).



E os dias prometem ser longos, com apresentação de projectos, lançamento de livros, conversas com autores, autógrafos, workshops… São muitos os motivos para marcar presença!



O Festival tem também à disposição dos visitantes o Mercado do Livro (a maior livraria do país durante esse período – 6 lojas, mais de 60 editores presentes), o Mercado Geek (espaço comercial com várias tendas instaladas - venda de action figures, arte original, jogos, posters, prints, etc.), e um grande espaço dedicado ao Modelismo.



O Festival pode ser acompanhado em 

www.festivalbdbeja.bedeteca.net
e
www.facebook.com/bedetecabeja

AS EXPOSIÇÕES

CASA DA CULTURA

A POLÓNIA EM VINHETAS – Polónia
Exposição comissariada por Jakub Jankowski e Paweł Timofiejuk, com Bogusław Polch, Denis Wojda, Grzegorz Rosiński, Henryk Jerzy Chmielewski, Janusz Christa, Krysztof Gawronkiewicz, Mateusz Skutnik, Michał Śledziński, Przemysław Truściński, Rafał Skarżycki, Szarlota Pawel, Tomasz Leśniak, Wojciech Stefaniec e Zbigniew Kasprzak (Kas).

ALTAR MUTANTE – Espanha
Exposição comissariada por Kike benlloch, Alfonso Bueno e Luis Sendón, com Alfonso Bueno, Álvaro López, Amelia Navarro, André Coelho, Bougie, César Valladares, Don Rogelio J., Josef F. Rico, Kike Benlloch, Luis Sendón, Manel Cráneo, Pedro Villarejo, Putrid, Santy Gutiérrez e Sergio Covelo.

ANDRÉ PACHECO – Portugal

ANDRÉ PEREIRA – Portugal

IMPROVISOS NA TOALHA DE MESA – Portugal
Exposição comissariada por Geraldes Lino, com Ana Oliveira, André Caetano, André Oliveira, Andreia Rechena, Berberian, Bruno Ma, Bruno Silva, Carlos Faria, Carnot Júnior, Casimiro, Daniel Maia, David Rubín, Diogo Carvalho, Filipe Duarte, Fritz, Hugo Teixeira, Joana Afonso, Joana Morgado, João Ataíde, João Mascarenhas, João Sequeira, João Tércio, Jorge Coelho, Jorge Machado-Dias, José Maria Pimentel, José Smith Vargas, Klévisson Viana, Laerte, Laudo Ferreira, Lindomar, Marta Patalão, Miguel Falcato, Miguel Gabriel, Miguel Santos, Outro Nuno, Pedro Alves, Pedro Brito, Pedro Cruz, Pedro Manaças, Pedro Morais, Pedro Potier, Pedro Ribeiro Ferreira, Pepedelrey, Relvas, Ricardo Saúde, Ricardo Venâncio, Rossi, Rui Batalha, Rui Gamito, Sara Patalão, Shuang, Tché Gourgel, Tiago Ribeiro, Tommi Musturi, Véte e Victor Jesus.

LUÍS LOURO – Portugal

MANUEL MORGADO – Portugal

MARCELLO QUINTANILHA – Brasil

O ESPIRRO DO DRAGÃO, de Aida Teixeira, Carlos Rocha e Rá Taniças – Portugal

SPACCA – Brasil

STANISLAS – França

TED BENOIT – França

VOLTA: O SEGREDO DO VALE DAS SOMBRAS, de André Oliveira e André Caetano – Portugal

YSLAIRE – Bélgica


MUSEU REGIONAL DE BEJA

CAFÉ ESPACIAL À QUINTA – Brasil
Exposição comissariada por Sergio Chaves e Lídia Basoli, com Alejandro Farías, Ana Vieira, André Caetano, André Diniz, André Oliveira, Cris Aguirre, Daniel Bueno, Débora Raphaeta, Ebbios, Fábio Lyra, Felipe Selles, Flavio Soares, Floreal Andrade, Francis Ortolan, Guilherme Gerais, Jana Lauxen, L. M. Melite, Laudo Ferreira, Laura Athayde, Leonardo Pascoal, Liber Paz, Lielson Zeni, Loris Z., Lucio Luiz, Marcelo Sampaio, Samanta Flôor, Sergio Chaves e Sueli Mendes.


NÚCLEO EXPOSITIVO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA – RUA DOS INFANTES

CARLOS BAPTISTA MENDES – Portugal


TEATRO MUNICIPAL PAX JULIA

TMNT PORTUGAL TRIBUTE – Portugal
Exposição comissariada por Gabriel Evangelista com Ana Santo, André Beja, Bruno Balixa, Carla Rodrigues, Daniel Maia, Fernando Lucas, Filipe Teixeira, Francisco Sequeira, Gabriel Evangelista, Gisela Martins, Henrique Valadas, Inês Barros, Jo Bonito, João Amaral, João Mascarenhas, Luís Valente, Marc Parchow, Pedro Burin, Pedro Carvalho, Pedro Potier, Petra Marcos, Quico Nogueira, Sara Ferreira, Susana Resende e Susana Silva.



MOSTRAS NA BEDETECA

10 ANOS DO BDJORNAL – Portugal
O BDJornal, editado pela pedranocharco de Jorge Machado-Dias nasceu exactamente no mesmo dia do I Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja (9 de Abril de 2005). E com a capa a fazer uma chamada de página inteira ao evento bejense! Esta Mostra propõe um percurso pelos vários números do jornal…

A VIAGEM DO ELEFANTE, de João Amaral, sobre o livro de José Saramago – Portugal
As pranchas que agora se expõem constituem a adaptação para a banda desenhada do romance homónimo de José Saramago. Depois de ter exposto entre nós no IX Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja, João Amaral regressa agora com esta Mostra realizada na Bedeteca.


A PROGRAMAÇÃO AO MINUTO

DIA 29 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

ENTRADA DA CASA DA CULTURA
21h00
Inauguração.
Abertura das Exposições.
Lançamento do Splaft! n.º 11, catálogo do Festival.
Abertura do Mercado do Livro.
Abertura do Mercado Geek.
Abertura da Tenda do Modelismo.

Das 21h15 e até às 3h00
Tasquinha da BD – Refeições e petiscos. Comida típica e vegetariana.

21h30
Abertura das exposições no MUSEU REGIONAL DE BEJA / TEATRO MUNICIPAL PAX JULIA / NÚCLEO EXPOSITIVO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA – RUA DOS INFANTES – Até às 23h00

ENTRADA DA CASA DA CULTURA
22h00
GRUPO CORAL DE BEJA
22H15
Concertos Desenhados
TANGO PARIS com SUSA MONTEIRO
ERMO com ANDRÉ CAETANO
LOS WAVES com PEPEDELREY
DJ NUNO THRASHER

BEDETECA DE BEJA (1º ANDAR DA CASA DA CULTURA)
3h00
Noite de Terror com a exibição do filme REC (2007), de Jaume Balagueró e Paco Plaza Apresentação de Paulo Monteiro.

Intervalo para cear.

4h30
Encerramento do primeiro dia.



DIA 30 DE MAIO, SÁBADO

CASA DA CULTURA
10h00
Abertura das Exposições.
Abertura do Mercado do Livro.
Abertura do Mercado Geek.
Abertura da Tenda do Modelismo.

10h00
Abertura das exposições no MUSEU REGIONAL DE BEJA / TEATRO MUNICIPAL PAX JULIA / NÚCLEO EXPOSITIVO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA – RUA DOS INFANTES – Até às 18h00

BEDETECA DE BEJA (1º ANDAR DA CASA DA CULTURA)
11h00
Dois Dedos de Conversa – Celebração dos 400 Anos da publicação da PEREGRINAÇÃO, de Fernão Mendes Pinto com JOSÉ RUY (autor da banda desenhada Fernão Mendes Pinto e a sua Peregrinação) e com CRISTINA GOUVEIA.
11h30
Dois Dedos de Conversa – TINTIN NA ROMÉNIA, com DODO NITA e PEDRO MOTA.
Das 12h00 às 12h30
Dois Dedos de Conversa – TED BENOIT com JOÃO MIGUEL LAMEIRAS.

ENTRADA DA CASA DA CULTURA
A partir das 12h30 e até às 3h00
Tasquinha da BD – Refeições e petiscos. Comida típica e vegetariana.

BEDETECA DE BEJA (1º ANDAR DA CASA DA CULTURA)
14h00
Apresentação do livro VOLTA: O SEGREDO DO VALE DAS SOMBRAS (Polvo), de André Oliveira (argumento) e André Caetano (desenho), com os autores.
14h15
Lançamento dos livros MEZCAL, MUERTE Y CALAVERAS (El Pep), de Ricardo Reis, e NERVOSO (El Pep), de Ricardo Tércio, com os autores e com o editor Pepedelrey.
14h30
Lançamento do livro GENTLEMAN nº1 de 4 (Ave Rara), de André Oliveira (argumento) e Ricardo Reis (desenho), com os autores.
14H45
Dois Dedos de Conversa – MARCELLO QUINTANILHA com JORGE MACHADO-DIAS.
15h15
Apresentação do livro ZOMBIE (Mundo Fantasma), de Marco Mendes, com o autor e com o editor Júlio Moreira.
15H30
Lançamento do livro BALCÃO TRAUMA, Vol. 2 (Insónia), de Álvaro Santos, com o autor e com Pedro Mota.
15H45
Lançamento do livro LIVING WILL n.º 4 (Ave Rara), de André Oliveira (argumento) e Pedro Serpa (desenho), com os autores e com Gabriel Martins.
16h00
Lançamento do livro AVE RARA (Insónia), de Pedro Mota, com o autor e com o editor Álvaro Santos.
16h15
Lançamento dos livros QCDI # 3000 (Chili Com Carne), de André Pereira, Astromanta, Hetamoé e Mao, e MAGA (Chili Com Carne / Clube do Inferno), dirigido por João Machado, com os autores e com o editor Marcos Farrajota.
16H30
Dois Dedos de Conversa – STANISLAS com PEDRO MOTA.
17h00
Lançamento do fanzine EFEMÉRIDE – HERÓIS DE BD NO SÉCULO XXI nº6, parte 3 de 4 (Geraldes Lino), com os autores e com o editor Geraldes Lino.
17h15
Apresentação do livro O ESPIRRO DO DRAGÃO (Kingpin Books), de Aida Teixeira (argumento), Carlos Rocha (desenho) e Rá Taniças (cor), com os autores e com o editor Mário Freitas.
17h30
Lançamento dos livros TONY CHU: DETECTIVE CANIBAL – SABOR INTERNACIONAL, Vol. 2 (GFloy), e  WOLVERINE: ORIGEM 1 (GFloy). Apresentação dos planos editoriais da GFloy para o segundo semestre de 2015 e primeiro semestre de 2016, com o editor José de Freitas.
17h45
Apresentação dos livros CASULO – CURTAS DE BD DE ANDRÉ OLIVEIRA COM VÁRIOS ARTISTAS (Kingpin Books), de André Oliveira, e SOLOMON: DELUXE EDITION, de Carlos Pedro, com os autores e com o editor Mário Freitas.
Das 18h00 às 18h15
Lançamento do livro 1000 TORMENTAS (Kingpin Books), de Tony Sandoval, com o editor Mário Freitas.

SALA DE BALETT (RÉS-DO-CHÃO DA CASA DA CULTURA – ALA DIREITA)
Das 16h00 às 16h40
Histórias Contadas (a partir dos 4 anos)
O PASSAROCO NA SELVA DO REI LEÃO – Um livro de Rita Cortês, contado por Rita Cortês.

MERCADO DO LIVRO
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS COM OS AUTORES DOS LANÇAMENTOS E APRESENTAÇÕES
Das 18H00 às 19h30
Álvaro Santos / Carlos Pedro / Diogo Carvalho / João Amaral / José Ruy / Marco Mendes / Miguel Montenegro / Pedro Mota / Pedro Serpa / Ricardo Cabral / Ricardo Tércio / Ricardo Reis / Sama / Xavier Almeida

Os autores permanecerão nos espaços dedicados aos autógrafos sempre que desejarem, antes ou depois do horário indicado.
               
ARCADAS EXTERIORES DA CASA DA CULTURA
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS COM OS AUTORES DAS EXPOSIÇÕES
Das 18h00 às 19h30
André Oliveira e André Caetano / André Pacheco / André Pereira / Carlos Baptista Mendes / Aida Teixeira, Carlos Rocha, e Rá Taniças / Luís Louro / Manuel Morgado / Marcello Quintanilha / Sérgio Chaves / Spacca / Stanislas / Ted Benoit / Yslaire

Os autores permanecerão nos espaços dedicados aos autógrafos sempre que desejarem, antes ou depois do horário indicado.

ENTRADA DA CASA DA CULTURA
Até às 3h00
Tasquinha da BD – Refeições e petiscos. Comida típica e vegetariana.

BEDETECA DE BEJA (1º ANDAR DA CASA DA CULTURA)
Das 21h00 às 21h30
Dois Dedos de Conversa – YSLAIRE com JOÃO MIGUEL LAMEIRAS.
Das 21h30 às 21h45
Entrega do PRÉMIO GERALDES LINO 2015 a ANDRÉ PACHECO, e lançamento do livro PURGATÓRIO, Colecção Toupeira n.º 8 (Bedeteca de Beja), de André Pacheco, com o autor, Geraldes Lino e Paulo Monteiro.

ENTRADA DA CASA DA CULTURA
22h00
Exibição do videograma POR ESTA PEREGRINAÇÃO ACIMA, com música de FAUSTO e desenhos de JOSÉ RUY.
22h30
Concertos Desenhados
KANOA com ANDRÉ FERREIRA
PROJECTO BUG com NUNO SARAIVA
DJ MMMNNNRRRG

BEDETECA DE BEJA (1º ANDAR DA CASA DA CULTURA)
3h00
Noite de Cinema e Banda Desenhada, com a exibição do filme SNOWPIERCER (2013), de Joon-ho Bong, baseado na banda desenhada Le Transperceneige de Jacques Lob, Benjamin Legrand  (argumento) e Jean-Marc Rochette (desenho). Apresentação de Paulo Monteiro.

Intervalo para cear.

4h30
Encerramento do segundo dia.
               


DIA 31 DE MAIO, DOMINGO

LARGO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA
Das 10H00 às 12h00
Visita guiada com FLORIVAL BAIÔA MONTEIRO – A Arte Azulejar de Beja.

CASA DA CULTURA
10h00
Abertura das Exposições.
Abertura do Mercado do Livro
Abertura do Mercado Geek.
Abertura da Tenda do Modelismo.

10h00
Abertura das exposições no MUSEU REGIONAL DE BEJA / TEATRO MUNICIPAL PAX JULIA / NÚCLEO EXPOSITIVO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA – RUA DOS INFANTES – Até às 18h00

ENTRADA DA CASA DA CULTURA
A partir das 12h30 e até às 20h00
Tasquinha da BD – Refeições e petiscos. Comida típica e vegetariana.

BEDETECA DE BEJA (1º ANDAR DA CASA DA CULTURA)
14h00
Dois Dedos de Conversa – LUÍS LOURO com DIOGO CARVALHO.
14h30
Dois Dedos de Conversa – CARLOS BAPTISTA MENDES com CRISTINA GOUVEIA.
15h00
Apresentação dos nomeados para os TROFÉUS CENTRAL COMICS, com Hugo Jesus.
15h15
Dois Dedos de Conversa – SPACCA com JORGE MACHADO-DIAS.
15h45
Apresentação do livro TERREA, de Ricardo Cabral, com o autor e com Pedro Moura.
16h00
Dois Dedos de Conversa – A POLÓNIA EM VINHETAS, com JAKUB JANKOWSKI e PAWEL TIMOFIEJUK.
16h15
Apresentação da revista ALTAR MUTANTE, com Kike Benlloch.
16h30
Dois Dedos de Conversa – DUAS OU TRÊS COISAS SOBRE A BD NA ROMÉNIA, com DODO NITA e PEDRO MOTA.
16h45
Apresentação do livro STEAMPUNK ORIGINALS, Vol. 7 (Arcana Comics), com Diogo Carvalho.
17h00
Apresentação da loja online COMICHEART, com Diogo Campos e Bruno Caetano.
17h15
Lançamento do livro TUNGSTÉNIO (Polvo), de Marcello Quintanilha, com o autor e com editor Rui Brito.
17h30
Dois Dedos de Conversa – SÉRGIO CHAVES (Café Espacial) com JORGE MACHADO-DIAS.
Das 18h00 às 18h15
Apresentação do livro FAME: SETH MACFARLANE (Bluewater Productions), de Gabriel Evangelista, com o artista.

SALA DE BALETT (RÉS-DO-CHÃO DA CASA DA CULTURA – ALA DIREITA)
Das 16h00 às 16h40
Histórias Contadas (a partir dos 4 anos)
O PASSAROCO NA SELVA DO REI LEÃO – Um livro de Rita Cortês, contado por Rita Cortês.

20h00
Encerramento do terceiro dia.



MERCADO DO LIVRO

6 lojas
Dr. Kartoon / El Pep Store / Invicta Indie Arts / Kingpin Books / Mundo Fantasma / O Lobo Mau

Mais de 60 editores presentes
A. M. Pereira / Âncora / Arcádia / Arcana Comics / Arga Warga / ASA / Assírio & Alvim / Associação Tentáculo / Ave Rara / Bedeteca de Beja / Bertrand / Bizâncio / Café Espacial / Campo das Letras / Chiado Editora / Chili Com Carne / Clube do Inferno / Contraponto / D. Quixote / Devir / Edições Dr Makete / Edimpresas / El Pep / Época de Ouro / Extractus / Fanzines e Martelos / G. Floy / Gailivro / Girassol / Goody / Gradiva / Grafitexto.pt / Grupo Entropia / Imprensa Canalha / Insónia / Kalandraka / Kingpin Books / LAB-ACM IPBeja / Libimpress / Luminus Box / Mercado de Letras / MMMNNNRRRG / Mundo Fantasma / Mythos / NCreatures / Opuntia Books / Panini / pedranocharco / Plana Press / Planeta Tangerina / Polvo / Presença / Prime Books / Qual Albatroz / Tinta-da-China / Tugaland / Verbo / Zona
Outros editores: André Pacheco / Andreia Rechena / Xavier Almeida e Bernardo Fachada / Geraldes Lino / Mário José Teixeira / Sama / Véte

Lançamentos e novidades apenas no Mercado do Livro

Lançamento de PSICOPATOS (arcádia), de Miguel Montenegro. Sessão de autógrafos em horário a indicar, com Miguel Montenegro.

Lançamento do livro A ENTREVISTA, de Sama (edição do autor). Sessão de autógrafos em horário a indicar, com Sama.

Lançamento do BDJORNALECO n.º 7 (pedranocharco), sobre Spacca.

Relançamento d’AS AVENTURAS DE PAIO PERES, Vol. 1 e 2 (pedranocharco), de Jorge Machado-Dias (argumento) e Victor Borges (desenho).

VIOLÊNCIA ELECTRO-DOMÉSTICA, de Xavier Almeida e Bernardo Fachada (edição dos autores, manufacturada em gravura de linóleo). Sessão de autógrafos em horário a indicar, com Xavier Almeida.




MERCADO GEEK

Tenda d’O Lobo MauAction Figures / Coleccionáveis / Cosplay / Estátuas / Utilidades

Tenda Fernando Lopes – Recuperação e restauro de livros antigos / Livros antigos e de colecção / Livros do autor.

Tenda Autores – Arte Original / Giclées / Prints / Serigrafias / Pintura

Nota: em breve anunciaremos as outras tendas.


TENDA DO MODELISMO

Exposição de modelos e diaporamas / Modelismo ao vivo.


               
COMO VIR, ONDE COMER E ONDE FICAR

INAUGURAÇÃO
O Festival inaugura dia 29, sexta-feira, às 21h00, na Casa da Cultura.
Como costuma acontecer, o primeiro fim-de-semana (de 29 de Maio, sexta, a 31 de Maio, domingo) reúne todos os autores das exposições e uma vasta programação paralela.

ONDE ALMOÇAR E JANTAR, NOS DIAS 29, 30 E 31?
Para almoçar e jantar basta aparecer nas Tasquinhas da BD, situadas junto à entrada da Casa da Cultura. As Tasquinhas estarão abertas no dia 29, sexta-feira, a partir das 21h00, e nos dias 30 e 31, a partir das 12h00. Servirão comida típica e vegetariana e também alguns petiscos. Encerram às 3h00 da manhã, nos dias 29 e 30.

ONDE FICAR?
O Parque de Campismo da Câmara Municipal de Beja será gratuito (basta informar o Festival através do 969 660 234). Haverá ainda muitos quartos disponíveis em várias hospedarias, hotéis e pousadas:

Hospedarias

Hospedaria D. Maria – 284 327 602
Quarto Duplo/Casal – 40 €
Quarto Simples – 30 €

Hospedaria Rosa do Campo – 284 323 758

Hospedaria Santa Maria – 966 635 449
Quarto Duplo/Casal – 27 €
Quarto Simples – 18 €

Hostels

Hostel Frei Manuel do Cenáculo – 961 934 618
Quarto Duplo/Casal – 43 €
Quarto Simples – 26 €

Hostel Pax Julia – 284 322 575
Quarto Duplo/Casal – 25 €
Quarto Simples – 15 €

Hotéis

Hotel BejaParque – 284 310 500

Hotel Bejense – 284 311 570
Quarto Duplo/Casal – 43 €
Quarto Simples – 32,50 €

Hotel Francis – 284 315 500
Quarto Duplo/Casal – 50 €
Quarto Simples – 40 €

Hotel Melius – 284 313 080

Hotel Santa Bárbara – 284 312 280
Quarto Duplo/Casal – 42 €
Quarto Simples – 30 €

Pousadas

Pousada da Juventude – 284 325 239

Pousada de S. Francisco – 284 313 580
Quarto Duplo/Casal – 115 € (Sextas-feiras) – 145 € (Sábados)
Quarto Simples – 105 € (Sextas-feiras) – 135 € (Sábados)

Outros alojamentos

Jantar em Obras – 938 228 268

Nos arredores da cidade

Herdade dos Grous – 284 960 000
Quarto Duplo/Casal – 157 €
Quarto Simples – 125 €

Herdade da Malhadinha Nova – 284 965 432
Quarto Duplo/Casal ou Simples – 250 €

Herdade do Vau – 226 199 800

Hotel Rural Vila Galé Clube de Campo 284 970 100

Monte da Corte Ligeira – 284 947 216
Quarto Duplo/Casal ou Simples – 80 € (duas noites ou mais – 15% de desconto)

Monte da Diabrória – 284 998 177
Quarto Duplo/Casal – 55 €
Quarto Simples – 45 €



CONTACTOS, ORGANIZAÇÃO, PARCERIAS E APOIOS

CONTACTOS
Morada: Bedeteca de Beja, Edifício da Casa da Cultura, Rua Luís de Camões, 7800-508,
Beja
Telefone: (00351) 284 313 310 / 284 313 318
Telemóvel: (00351) 969 660 234
Site: www.festivalbdbeja.bedeteca.net
Facebook: www.facebook.com/bedetecabeja

ORGANIZAÇÃO, PARCERIAS E APOIOS
Organização: Câmara Municipal de Beja / Bedeteca de Beja
Apoio: Turismo do Alentejo
Parcerias: Associação Para a Defesa do Património Cultural da Região de Beja / Museu Regional de Beja / ZARCOS – Associação de Músicos de Beja / Cooperativa Cultural Alentejana / Clube de Modelismo da Escola Mário Beirão / Cultur+ - Associação Juvenil
Apoio à Divulgação: Correio da Manhã / Diário do Alentejo / Rádio Voz da Planície / Rádio Pax / CMTV / tvL / A Garagem / aCalopsia / Aldeagar / As Leituras do Pedro / associação de ideias / Bandas / bd / Beja & Arrabaldes / Central Comics / Divulgando Banda Desenhada / Kuentro / Leituras de BD / notas bedéfilas / Sr. Gajo
---------------------------------------------------------

CONCERTOS DESENHADOS




Uma banda, ao vivo, acompanhada pela projecção do trabalho de um autor de banda desenhada numa tela gigante, com desenho em tempo real.



DIA 29 DE MAIO, SEXTA-FEIRA


ENTRADA DA CASA DA CULTURA


22h00

GRUPO CORAL DE BEJA


22H15

Concertos Desenhados
TANGO PARIS com SUSA MONTEIRO
ERMO com ANDRÉ CAETANO
LOS WAVES com PEPEDELREY
Até às 3h00
DJ NUNO THRASHER
Nota: A seguir, Noite de Terror com a exibição do filme REC (2007), de Jaume Balagueró e Paco Plaza. Na Bedeteca, até às 4h30.
DIA 30 DE MAIO, SÁBADO
ENTRADA DA CASA DA CULTURA
22h00
Exibição do videograma POR ESTA PEREGRINAÇÃO ACIMA, com música de FAUSTO e desenhos de JOSÉ RUY.
22h30
Concertos Desenhados
KANOA com ANDRÉ FERREIRA
PROJECTO BUG com NUNO SARAIVA
Até às 3h00
DJ MMMNNNRRRG
Nota: A seguir, Noite de Cinema e Banda Desenhada, com a exibição do filme SNOWPIERCER (2013), de Joon-ho Bong, baseado na banda desenhada Le Transperceneige de Jacques Lob, Benjamin Legrand  (argumento) e Jean-Marc Rochette (desenho).
Na Bedeteca, até às 4h30.
               
------------------------------------------------------

 

Para ver as postagens anteriores referentes a eventos de banda desenhada, ou que a incluam, bastará clicar em qualquer dos itens: Festivais, Salões BD e afins, Beja BD visível no rodapé   

Sem comentários: